Чемпионат Украины. Суперлига. «Локомотив» сыграет в с «Винницей»

17  февраля на своей площадке харьковский «Локомотив»  с сухим счетом переиграл ВК «Винница».

Хозяева площадки уверенно переиграли гостей, лишь один раз за матч позволив достигнуть сопернику рубежа в 20 очков.

«Локомотив» (Харьков) — ВК «Винница» 3:0 (25:20, 25:16, 25:17)

В начале матча гости, которые сегодня пытаются забронировать себе место в финальной четверке (которая поведет дальнейшую борьбу за медали), попытались навязать «Локомотиву» свою игру.

Однако, харьковчане не позволили сопернику разыграться. И несмотря на то, что перевес по ходу сета одной из команд не достигал больше чем 2 очка, все же было видно, что «Локомотив» контролирует ход игры. Сюрпризом для гостей стали подачи Максима Дрозда, который раз за разом выбивал принимающих ВК «Винницы» с приема. Пошла игра и у Олега Плотницкого, который четко отрабатывал диагональ. В  концовке сета перевес хозяев площадки достиг пяти очков. С этим преимуществом «Локомотив» и завершил сет в свою пользу.

Вторая партия началась казалось бы вновь на равных. Но вот игроки «Локомотива» сумели полностью переломить ход матча в свою пользу. На этот раз джокером харьковчан стал Дмитрий Богдан, у которого «полетела» подача. Да и в игре на сетке подопечные Игоря Зяблицева уверенно держали перевес в свою пользу. Ближе к концовке сета харьковчане сумели достигнуть преимущества в 10 очков. Разгром соперника был неизбежен.

Не стали останавливаться на достигнутом харьковчане и в третьей партии. Вновь атаки хозяев площадки  в исполнении Ильи Ковалева и Олега Плотницкого (к сожалению, на этот матч в списке травмированных оказались Тимофей Полуян и Дмитрий Виецкий), а также при уверенной игре первых темпов, харьковчанам полностью удалось сломить сопротивление соперника. В концовке сета «Локомотив» позволил себе даже игровые эксперименты — в качестве доигровщика появился на площадке номинально второй либеро «Локомотива» Виталий Кучер (кстати, рост этого игрока 196 см, что вполне позволяет ему неплохо чувствовать себя в позиции нападающего второго темпа). К тому же в игру вошел набирающий после травмы форму Сергей Евстратов. Этот состав довел дело до логического завершения в игре — 3:0 в пользу «Локомотива».

Отметим,  что самым результативным в этом матче стал Олег Плотницкий, набравший в обшей сложности 16 очков, а по 9 очков набрали Илья Ковалев и Дмитрий Богдан. Самым результативным у гостей стал  Андрей Горбенко — 10 очков.