Чемпионат Украины. Харьковское дерби. 2 матч

Во втором матче харьковского дерби победа «Локомотиву» далась намного тяжелее, чем в первой игре.

«Юракадемия» — «Локомотив» 2:3 (28:26, 25:21, 21:25, 19:25, 11:15)

В отчетном матче две харьковские команды выявляли победителя в течение пяти партий. При этом «Локомотиву» пришлось отыгрываться со счета 2:0 по партиям. «Юракадемия» дала бой действующему чемпиону, показав характер и волю к победе. Но и подопечным Игоря Зяблицева этих качеств не занимать. Вот и получилась упорной эта игра.

Первый сет «юристы» провели на максимуме своих возможностей, в итоге победитель  определялся на «больше-меньше». Удача здесь улыбнулась хозяевам площадки, которые и взяли первый сет. Не ладился прием у «Локомотива» и во второй партии, что вылилось у в угрожающие для чемпиона 2:0 по сетам в пользу «Юракадемии».

Но третий сет стал поворотным в этом матче. «Локомотив» не то чтобы пошел ва-банк, а скорее выровнял игру за счет опыта. В итоге, в середине партии счет был 7:14 в пользу «Локо». Подопечные Владимира Романцова все-же подтянулись по счету ближе к концовке, но и только.

Четверытй сет прошел полностью при игровом преимуществе «Локомотива», хотя «юристы» и старались как могли возродить интригу в матче. Но ни замены, ни усилия Виктора Шаповала (изрядно подуставшего атаковать) не смогли в этом сете сыграть в пользу хозяев площадки. Тай-брейк был закономерной развязкой противостояния.

Начали укороченную партию чемпионы уверенно. Но все же «юристам» и здесь удалось подравняться и при смене сторон отрыв у «Локо» был все еще минимальный. А вот развязка матча была полностью за «Локомотивом». Решающий мяч в игре принес капитан «Локо» Юрий Томин.