7 тур. Харьковское дерби получилось упорным

В рамках 7-го тура харьковское дерби получилось как и ожидалось очень упорным. Тай-брейк, или как его еще называют, волейбольная лотерея — вполне закономерный исход в первом матче. Вторая игра прошла по волейбольной синусоиде, но также весьма интригующе, несмотря на три сета.

«ЮРАКАДЕМІЯ» — «ЛОКОМОТИВ»

3:2 (25:21, 25:15, 17:25, 18:25, 15:9);

3:0 (25:23, 25:13, 28:26)

Харьковское «дерби» в очередной раз вышло на славу, за что игроков обеих команд можно искренне поблагодарить. Особенно в настоящий непредсказуемый «триллер» в первой встрече. В ней «юристы», благодаря бомбардирскому куражу Ивана Кривобока (набрал 19 очков), и провальному приему «Локомотива» без особых сложностей выиграли первые два сета. Но изрядно попотеть подопечным Сергея Коваленко пришлось в двух следующих партиях, когда «пушки» двух Евгения — Политька и Капаева (в итоге они набрали, соответственно, 21 и 20 очков) — сделали из обороны «юристов» настоящий полигон. В конце концов, «Юракадемию» в значительной мере спасло то, что на тай-брейке лидеры «железнодорожников» заметно устали.

На следующий день «Локомотив» сократил количество неточных подач к более или менее приемлемых 16-ти, но в кульминационные моменты первого и третьего сетов они снова, что называется, откровенно вышли боком. Поэтому «Юракадемия», в составе которой неожиданно отличился высоченный Иван Черняк — 12 очков, из которых 6 — на блоках, одержала вторую победу и, таким образом, потеснила команду-земляка с пятой строчки в таблице. В харьковских коллективов теперь по 5 побед, но «юристы» имеют на очко больше. Правда, в свою очередь, от волейболистов «Житичей-ЖНАЕУ» они отстают на три победы и 8 очков.

А что же «Житичи»?

«ЖИТИЧИ-ЖНАЕУ» — «Сердце Подолья»

1:3 (21:25, 25:23, 16:25, 16:25)

1:3 (27:25, 20:25, 14:25, 22:25)

Оба поединка прошли по более или менее похожему сценарию. Если в первых половинах каждого на площадке шла примерно равная борьба с равными же шансами на общий успех, то в дальнейшем винницкой команде удавалось перехватывать инициативу и уверенно склонять чашу весов на свою сторону.

В первой встрече житомирян вел один из главных бомбардиров Владимир Мирчев, который, кстати, 10 из общих 18 очков принес своей команде в победной второй партии. Но в дальнейшем на необходимом уровне его поддерживал разве что Владимир Остапенко (всего отличился 13 раз), тогда как в составе соперников отметим разве что Виктора Щекалюка, который набрал 13 очков (причем, выдал сразу 7 блоков из общих 14).

Повторный поединок начался интереснее, поскольку у хозяев площадке неожиданно «выстрелил» Николай Рудницкий, записав на свой счет 7 очков из общих 11 раз в успешном стартовом сете. В дальнейшем его начинание пытались поддержать Мирчев (в итоге отличился 15 раз) и Остапенко с Александром Наложним (по 10 раз). Однако у гостей на полную разрядил свою «пушку» Владимир Сидоренко (21 очко), а в нужные моменты забивали Щекалюк (13 очков, из них 4 — на блоках) и Станислав Лизанец (12 очков). Последний хорошо помог «Сердцу Подолье» в решающей четвертой партии, когда житомиряне, уступая — 13:18, сумели выровнять положение — 20:20. Поэтому заключительное слово осталось за «сердечками» …

Таким образом, по итогам первого круга чемпионата Суперлиги, «Житичи-ЖНАЕУ» не смогли отобрать у призеров прошлого сезона хотя бы очко.

«БУРЕВЕСТНИК-ШВСМ» — УК «МХП-ВИННИЦА»

0:3 (13:25, 14:25, 22:25)

1:3 (17:25, 17:25, 25:23, 18:25)

В этом противостоянии, откровенно говоря, неожиданностей  не произошло. Команда из Тростянец, что называется, на классе получила две достаточно уверенные победы и продолжает в таблице наседать на пятки «Баркому».