Чемпионат Украины. Итоги 11 тура

«ЖИТИЧІ-ЖНАЕУ» — «ЛОКОМОТИВ»

3:0 (25:13, 25:13, 25:22)

3:1 (25:10, 34:32, 20:25, 25:19)

Если в первом матче житомиряне обыграли харьковчан в трех сетах, то во втором, после убедительного первого сета, похоже, всерьез задели их за живое. Денис Велецкий (всего набрал 16 очков, из 5 эйсами и 5- на блоках!), Евгений Капаев (15 очков), Евгений Политько (10 очков) и Кирилл Богдан (9 очков, из них 6 — на блоках) взялись решительно доказывать, что сегодняшний «Локомотив» способен на достойную конкуренцию.

Хозяева площадки вовремя спохватились, несколько перестроили свои действия и снова перехватили инициативу. Николай Рудницкий (набрал 15 очков. Из них 6 — на блоках) и Артур Гандзий (14 глазков, 5 — на блоках), наладили надежность под сеткой, а результативность Николая Мороза (16 очков) стала для харьковчан неприятным сюрпризом.

Поэтому «Житичи-ЖНАЕУ» все же пополнили собственный багаж 6-ю очками. И теперь в турнирной таблице отстают от «Сердца Подолье», идущего третьим лишь на две победы.

«Сердце Подолья» — УК «МХП-ВИННИЦА»

2:3 (25:22, 18:25, 20:25, 25:22, 13:15)

1:3 (25:20, 18:25, 22:25, 22:25)

От результатов обоих поединков существенно зависело расположение коллективов на вершине турнирной таблицы, а терять там свои позиции, конечно, никто не хотел. Поэтому оба представителя Винницкой области в очередной раз выдали на паркете невероятно принципиальную дуэль.

В первой встрече сценарий борьбы поочередно менялся в пользу каждого из соперников. Стартовый сет лучше провели «сердечки», в составе которых 5 очков из 20 общих на свой счет записал известный бомбардир Владимир Сидоренко. Зато в следующем, когда подопечные Константина Рябухи несколько перестроили свои действия, он не набрал ни одного. А среди последних понемногу добавляли в атаках Артем Скороход и Александр Буздуган, которые в итоге отличились по 18 раз.

В третьей партии «пушка» Сидоренко снова ощутимо напомнила о себе, однако подкачали партнеры, у которых «не клеились» эйсы, и блоки. А вот в четвертой главного бомбардира собственными поразительными «выстрелами» вовремя поддержали Виктор Щекалюк (всего набрал 13 очков) и Сергей Руденко (12 очков). Поэтому поединок закономерно перекочевал в стадию тай-брейка.

Там болельщикам оппонентов пришлось хвататься за сердца поочередно. Сначала «МХП-Винница» повел 7: 3, за тем Сидоренко и компания ответили — 9: 8, после чего «сердечки» снова начудили и уступали — 11:14. Впрочем, два матчбола подопечным Виктора Болдарева сыграть удалось. И в кульминационный момент их соперники ошибки себе не позволили …

На следующий день Сидоренко набрал уже только 9 пунктов, а «выстрелил» Кирилл Клочко — 19 очков. Еще 12 к ним добавил Щекалюк. Однако этого хватило лишь для успеха в стартовом сете. Далее инициатива полностью перешла к подопечным Константина Рябухи. В составе «МХП-Винница» сверкал Скороход, который набрал 18 очков, и еще его хорошо поддержал Виктор Сухинин — 15 очков и тот же Буздуган — 10 очков. Также вместе с партнерами они ощутимо перевесили соперников на блоках — 15: 7. И хотя напряжение в поединке продолжалось до заключительного розыгрыша, «Сердце Подолье» было вынуждено признать очередное поражение.

Таким образом, в турнирной таблице эта команда отпустила вперед не только принципиального соперника, но и действующего чемпиона …

«ЮРАКАДЕМИЯ» — «БАРКОМ-КАЖАНИ»

0:3 (21:25, 24:26, 19:25)

0:3 (16:25, 18:25, 16:25)

«Юристы» смогли составить «летучим мышам» достойную конкуренцию, однако для победы хотя бы в одной партии их усилий не хватило. Львовяне преобладали  во всех игровых компонентах, поэтому всерьез пощекотали нервы себе и своим болельщикам лишь во втором сете первого матча. Но и там Юрий Томин (всего набрал 16 очков) и компания своего не упустили.

«БУРЕВЕСТНИК-ШВСМ» — «НОВАТОР»

3:0 (25:6, 25:19, 25:15)

3:0 (25:21, 25:18, 25:23)

«Буревестник-ШВСМ», в целом, уверенно одолел откровенного аутсайдера чемпионата, и это позволило ему подняться в таблице на шестую позицию, оттеснив на седьмую «Локомотив». Правда, в активе команд насчитывается по шесть побед, однако у черниговского коллектива в активе 21 очко, тогда как у харьковского — только 17.

Интересно, что в следующем туре 21-22 февраля «Буревестник-ШВСМ» в гостях сыграет против «Барком-Летучих мышей», которых недавно сенсационно обыграл.